Сколько марганцовки надо растворить в воде, чтобы получился 0,8% раствор

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 02:21
    0
    Процентная концентрация раствора показывает, сколько грамм растворенного вещества содержится в 100 г раствора. Следовательно, в 100 г 0,8% раствора содержится 0,8 г марганцовки (перманганата калия) и 99,2 г воды. В зависимости от массы раствора будет меняться масса марганцовки. Ее можно вычислить по формуле:

    m (KMnO4) = m (p-pa KMnO4) * ω (KMnO4)

    Если массовая доля выражена в %, то тогда произведение необходимо разделить на 100%.
  2. 20 апреля, 04:42
    0
    Пусть масса конечного раствора = 1 кг = 1000 г

    Считаем массу марганцовки

    m = w * m (раствора) = 0.008 * 1000 = 8 г

    Считаем массу воды в которой нужно растворить эти 8 грамм

    m (H2O) = m (раствора) - m (KMnO4) = 1000 - 8 = 992 г