Кокой обьем водорода получают воздействием HCl на 1.5 моль цинка

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:48
    0
    Дано:

    n (Zn) = 1,5 моль

    V (H2) - ?

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn) = 1,5 моль

    V (H2) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л