На оксид II-валентного металла массой 2,4 г потратили 2,19 г соляной кислоты. Оксид какого металла был взят?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:25
    0
    MeO+2HCl = > MeCl2+H2O

    2.19 г HCl = 0.06 моль. Молярная доля оксида будет в 2 раза меньше, исходя из уравнения реакции.

    m (MeO) = 2.4/0.03=80 г/моль.

    m (Me) = 80-16=64 г/моль.

    Этот металл - медь (Cu).