Объём кислорода израсходованный на сжигание 37,2 г фосфора до P2O5

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:44
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 37.2/31=1.2 моль

    n (O2) = 1.2 * 5/4 = 1.5 моль

    V (O2) = 1.5 * 22.4=33.6 л