Вычислите, какой объем займет азот массой 280 г.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:33
    0
    Атомная масса азота 14 г/моль, его молекула двухатомна, поэтому молярная масса азота 28 г/моль.

    Найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν N₂ = 280 г / 28 г/моль = 10 моль

    Один моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Следовательно,

    22,4 л/м * 10 моль = 224 л

    Ответ: 224 л.