Напишите химические свойства А) оксидов Б) кислот В) гидроксидов на примере химических реакций и объясните их.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:18
    0
    А) Свойства основных оксидов:

    1. Реагирует с водой, в результате получаем основание.

    СaO + H2O = Ca (OH) 2

    2. Реагирует с кислотой, в результате получаем соль и воду.

    СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    3. Реагирует с кислотными оксидами, в результате получается соль.

    СaO + SO3 = CaSO4

    Свойства кислотных оксидов:

    1. Реагируют с водой, в результате получается кислота.

    SO3 + H2O = H2SO4

    2. Реагирует с щелочами в результате получается соль и вода.

    SiO2 + NaOH = Na2SiO3 + H2O

    3. Реагирует с основными оксидами.

    4. Реагирует с амфотерными оксидами в результате соль.

    Al2O3 + 3SO2 = Al2 (SO4) 3

    Амфотерный оксиды (ZnO, Al2O3, Cr2O3, MnO2) - могут проявлять кислотный и основный характер.

    б) Свойства кислот:

    1. Диссоциация, многие кислоты диссоциируют по ступеням.

    2. Меняют цвет при взаимодействии с индикаторами.

    3. Разлагаются при нагревании на кислотный оксид и воду.

    Н2SiO3 = SiO2 + H2O

    Бескислородные кислоты разлагаются на простые вещества.

    2HCl = H2 + Cl2

    4. Реагируют с основаниями, с образованием соли и воды.

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    5. Реагируют с основными оксидами, в результате соль и вода.

    СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    6. Реагируют с металлами с образованием соли и водорода.

    HCl + Mg = MgCl2 + H2

    В реакцию вступают те металлы которые в ряду активности расположены до водорода.

    7. Реагирует с солями, с образованием новой соли и кислоты, если в результате получается осадок.

    2HF + MgCl2 = MgF2 + 2HCl

    Свойства щелочей (растворимых оснований).

    1. Реагируют с кислотами, с образованием соли и воды.

    НСl + NaOH = NaCl + H2O

    2. Реагируют с кислотными оксидами, образую соль.

    NaOH + SiO2 = NaSiO3

    3. Реагируют с солями, образуя основание и соль.

    СuCO3 + 2NaOH = Na2CO3 + Cu (OH) 2

    Свойства нерастворимых оснований.

    1. Реагирую с кислотами, образуя соль и воду.

    Zn (OH) 2 + HCl = ZnCl2 + 2H2O

    2. При нагревании распадаются на оксид т воду.

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O