Какую m цинка можно растворить в соляной кислоте, m 21,9 грамма

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:47
    0
    Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

    n (HCl) = m/M=21,9/36,5=0,6 моль

    n (Zn) = 0,6/2=0,3 моль

    m (Zn) = 0,3*65=19,5 г