При взаимодействия 4.6 г натрия с водой образуется гидроксид натрия массой

+5
Ответы (3)
  1. 27 августа, 09:02
    0
    2Na + 2H2O = 2 NaOH + H2

    n (Na) = m/M=4,6/23=0,2 моль

    n (NaOH) = 0,2 моль

    m (NaOH) = 0,2*40=8 г
  2. 27 августа, 09:38
    0
    Ответ в данном случае 0.2 моль
  3. 27 августа, 09:59
    0
    Уравнение реакции:

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

    Найдем молярные массы натрия и гидроксида натрия. Они равны 23 г/моль и 40 г/моль (23+16+1=40) соответственно.

    Теперь вычислим количество вещества.

    ν = m/M

    ν Na = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

    ν Na = ν NaOH

    Зная количество вещества и молярную массу гидроксида натрия, найдем массу:

    m = ν*M

    m NaOH = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г

    Ответ: 8 г.