Сколько граммов оксида кальция можно получить при разложении 5 грамм карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:57
    0
    Решение:

    CaCO3 = (t) CaO+CO2

    1) v (ню) (CaCO3) = m/M=5 г/100 г/моль=0,05 моль

    2) v (ню) (CaO) = v (ню) (CaCO3) = 0,05 моль

    3) m (CaO) = v (ню) * M=0,05 моль*56 г/моль=2,8 г

    Ответ: 2,8 грамм