Для нейтрализации 40 мл р-ра соляной кислоты потребовалось прибавить к ним 28 мл 0,2 н р-ра щелочи. Определите нормальность взятого р-ра кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 05:57
    0
    Согласно закону эквивалентности:

    V (HCl) * Cн (HCl) = V (OH⁻) * Cн (ОН⁻)

    Сн (HCl) = V (OH⁻) * Cн (OH⁻) / V (HCl)

    Сн (HCl) = 28 мл*0,2 н/40 мл = 0,14 н

    Ответ: 0,14 н
  2. 16 ноября, 06:11
    0
    Решение:

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    Cк*Vк=Сщ*Vщ

    Ск = (Cщ*Vщ) / Vк

    Cк = (0.2*28) / 40=0.14 н

    Ответ: 0.14 н