Сколько моль и молекул содержится в 12,6 г хлора и какой абьем он занемает

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 17:55
    0
    M=12.6 (г)

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=m/M=12.6/71=0.18 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.18=4.03 (л)
  2. 28 февраля, 18:14
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 12.6 гНайти:

    V (Cl2) = ?

    M (Cl2) = 2*35.5=71 г/моль

    n=m/M=12.6/71=0.177 моль

    V=Vm*n,

    где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 л/моль

    V=22.4 л/моль*0.177 моль = 3,98 л

    Ответ: 3,98 л