Определите газ и его объем, образующий при прокаливании 10,7 г хлорида аммония и 6 г гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:18
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 (аммиак) + 2H2O

    NH4Cl в избытке, по нему расчет не ведется

    n (Ca (OH) 2) = 6 г/74 г/моль=0,08 моль

    n (ca (OH) 2) / n (NH3) = 1/2

    n (NH3) = 2n (Ca (OH) 2) = 0,16 моль

    V (NH3) = 0,16 моль * 22,4 л/моль = 3,584 л