Дано

RO3

W (H) = 5,88 проц.

H2R

Найти:R-?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:11
    0
    W (H) = 0,0588 (5,88%)

    молярная масса водородного соединения

    M (RH₂) = M (R) + 2M (H)

    массовая доля водорода в соединении

    w=2M (H) / M (RH₂)

    w=2*1 / (M (R) + 2*1)

    M (R) = 2/w-2

    M (R) = 2/0,0588 - 2 = 32 г/моль молярная масса серы

    R=S

    SO₃ оксид серы (VI)

    H₂S сероводород