Какой объём кислорода расходуется при сгорании 20 л водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:29
    0
    Уравнение реакции: 2 Н2+О2=2 Н2 О

    Вычислим количество вещества водорода: n=V/Vm (для газов), значит n=20 л/22,4 л/моль = 0,89 моль

    По уравнению реакции количество вещества водорода и кислорода соотносятся как 2 к 1, значит n кислорода равно 0,89/2=0,45 моль

    Объем кислорода будет равен V=Vm*n=22.4 л/моль*0,45 моль = 10 л