Определите массу алюминия, который потребуется для замещения всей меди из 160 г оксида меди

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:57
    0
    Пусть m (al) = х г

    160 г х г

    3cuo + 2al = al2o3 + 3cu

    3 моль 2 моль

    80 г/моль 27 г/моль

    240 г 54 г

    составляем пропорцию х/54=160/240 ⇒ х=160*54/240=36 г

    m (al) = 36 г