Рассчитайте молярную массу эквивалента магния, если известно, что в его оксиде содержится 60% и 39,2% кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:28
    0
    Mg:O = 60/24:39.2/16 = 2.5:2.45 = 1:1

    Формула MgO

    Э (MgO) = M (MgO) / [n (Mg) * валентность (Mg) ]

    Э (MgO) = 40 г/моль / (1*2) = 20 г/моль

    Ответ: Э (MgO) = 20 г/моль