Какая масса водорода выделяется при взаимодействии 20 грамм кальция с сольной кислотой (с решением)

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 20:47
    0
    V (H2) = 22.4*20/40=11.2 литра
  2. 5 марта, 21:42
    0
    Дано:

    m (Ca) = 20

    v (H2) = ?

    Решение

    n=0,5 V=11.2

    m=20 n=0.5

    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    M=40 Vн. у=22,4

    n=1 n=1

    1. n (Ca) = m/M=20/40=0,5

    2. n (Ca) = n (H2) = 0,5

    3. V (H2) = n*Vн. у=0.5*22,4=11,2 л