5. Какой объем (н. у.) гремучего газа надо сжечь, чтобы получить 1 л жид-кой воды?

(Ответ: 1,87 л)

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:33
    0
    Пишем реакцию

    2H2 + O2 = 2H2O

    Считаем количество вещества воды

    n = m / M = 1000 / 18 = 55.56 моль

    По уравнению реакции видно что водорода нужно столько же, а кислорода вдвое меньше, т. е. 55,56 / 2 = 27,78 моль

    Считаем объем водорода

    V = n * Vm = 55.56 * 22.4 = 1244.544 л

    Считаем объем кислорода

    V = n * Vm = 27.78 * 22.4 = 622.272 л

    Ну и суммируем: 1244.544 + 622.272 = 1866.816 л или приблизительно 1.87 м³ (не литров)