Помогите расставить коэффициенты в двух хим. реакциях:

HNO3 (концентрированная) + Zn = Zn (NO3) 2 + NO2 + H2O

HNO3 (разбавленная) + Cu = CuNO3 + NO + H2O

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:21
    0
    1) 4HNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2) 4HNO3 + 3Cu = 3CuNO3 + NO + 2H2O
  2. 29 ноября, 04:53
    0
    Zn + 4HNO₃ (конц) = Zn (NO₃) ₂ + 2NO₂ + 2H₂O

    3Cu + 8HNO₃ (разб) = 3Cu (NO₃) ₂ + 2NO + 4H₂O