Сколько цинке растворится в 120 грамм, 15 % HCE

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:27
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 15%=0.15

    mв-ва (HCl) = mр-ра*w=120*0.15=18 г

    n (HCl) = m/M=18/36.5=0.493 моль

    n (Zn) = 2n (HCl) = 2*0.493=0.986 моль

    m (Zn) = n*M=0.986*65=64.09 г

    Ответ: 64.09 г