В каком случае будет больше использовано метров О2 на взаимодействия с 0.4 моль меди или на взаимодействие с 4.8 г магния

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 21:27
    0
    Оставить уравнение реакций и посчитать.

    Сu + O2 = CuO

    Mg + O2 = MgO

    Согласно уравнениям, и медь и магний реагируют с кислородом в пропорции 1:1

    Следовательно медь, количеством 0,4 моль прореагирует с кислородом в количестве 0,4 моль. А магний в количестве 4,8/24 = 0,2 моль с кислородом в количестве 0,2 моль
  2. 8 октября, 01:03
    0
    0,4 моль Х л

    2Cu + O2 - > 2CuO

    n=2 моль n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    0,4 моль Cu - Х л О2

    2 моль Cu - 22,4 л О2

    V (O2) = 0,4 * 22,4 / 2 = 4,48 л

    4,8 г Х л

    2Mg + O2 - > 2MgO

    n=2 моль n=1 моль

    М=24 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=48 г V = 22,4 л

    4,8 г Mg - Х л О2

    48 г Mg - 22,4 л О2

    V (O2) = 4,8 * 22,4 / 48 = 2,24 л

    Ответ: Сu