Определить массу оксид ртути (2), вступившего в реакцию с 6,3 грамма азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:05
    0
    HgO + 2HNO3 = Hg (NO3) 2 + H2O

    n = m/M n (HNO3) = 6,3/63 = 0,1 моль HNO3

    по уравнению HNO3 2 моль, а оксида в 2 раза меньше

    следовательно n HgO = 0.1:2 = 0.05 моль

    m = n*M

    m = 0,05*217 = 10,85 г