Если фосфин PH3, полученный из 28,3 г фосфида кальция Са3P2, полностью окислить кислородом, то получиться масса оксида фосфора (V) :

1) 5,5 г

2) 10 г

3) 22 г

4) 16 г

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:46
    0
    1) Са3 Р2 + 6 Н2 О = 2 РН3 + 3 Са (ОН) 2

    n (Ca3P2) = m/M = 28,8 г/182 г/моль = 0,16 моль

    2n (Ca3P2) = n (PH3) = 0,32 моль

    m (PH3) = n*M = 0,32 моль * 34 г/моль = 10,88 г

    2) 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    n (PH3) = 2n (P2O5) = 0,32 моль

    n (P2O5) = 0,16 моль

    m (P2O5) = n*M = 0,16 моль * 142 г/моль = 22,72 г

    Вариант ответа №3