Сколько граммов оксида фосфора (v) можно получить при сжигании 6.2 г фосфора?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:34
    0
    4P+5O2-->2P2O5

    Мол масса (P2O5) = 142 г / м

    Масса (P2O5) = 142 * 2 = 284 г

    Мол масса (P) = 31 г/м

    Масса (P) = 4*31 = 124 г

    Через пропорцию

    (6,2*284) : 124 = 14,2 г

    Масса (P2O5) = 14,2 г