Определите массу образовавшегося

А) бутена

Б) водорода

Если в реакцию дегидрирования вступило 174 г бутана

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:26
    0
    174 г Х г Х г

    CH3-CH2-CH2-CH3 - > CH2=CH-CH2-CH3 + H2

    n=1 моль n=1 моль n=1 моль

    М = 58 г/моль М = 56 г/моль М = 2 г/моль

    m=58 г m=56 г m=2 г

    174 г С4 Н10 - Х г С4 Н8

    58 г С4 Н10 - 56 г С4 Н8

    m (C4H8) = 174 * 56 / 58 = 168 г

    174 г С4 Н10 - Х г Н2

    58 г С4 Н10 - 2 г Н2

    m (H2) = 174 * 2 / 58 = 6 г