Определить объем выделившегося газа, если в реакцию с 14,6 г соляной кислоты реагирует 21, 2 г соды (карбонат

натрия)

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:26
    0
    14,6 г 21,2 г Хг

    2HCI+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    n (HCl) = 14,6 / 36,5=0,4 моль

    n (Na2CO3) = 21,2/106=0,2 моль

    2 моль (HCl) - 1 моль (CO2)

    0,4 моль - х моль

    х=0,2 моль

    m (CO2) = 0,2 моль * 44=8,8 г