Вычислить массу углекислого газа который образует при сжигании 10 л метана и 30 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:12
    -1
    СН4 + 2 О2 - - > CO2 + 2H2O.

    т. е. n (CH4) : n (CO2) = 1:1

    количество метана n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 40/16 = 2,5 моль, количество углекислого газа n (CO2) = 2,5 моль

    Масса углекислого газа m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 2,5 * 44 = 110 г. Молярные массы метана и углекислого газа равны соответственно:

    М (СH4) = 16 г/моль; М (СО2) = 44 г/моль).

    Ответ: 110 г.