Рассчитайте содержание сырого белка в зерне пивоваренного ячменя (на сухую массу), если содержание общего азота в зерне влажностью 14,0 % составило 2,0 %. Коэффициент пересчёта общего азота в белок 5,9.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:42
    0
    Для расчета возьмем 100 г зерна

    масса сухая = 100 г-100 г*0,14 = 86 г

    m (N) = 100 г*0,02 = 2 г

    ω' (N) в сухом зерне = 2 г/86 г * 100% = 2,326 %

    m (N) в 100 г сухого зерна = 100 г*0,02326 = 2,326 г

    m (сырого белка) = 2,326 г*5,9 = 13,72 г

    Ответ: 13,72 г