Сколько граммов цинка необходимо использовать для восстановления 30 мл 0.3 М р-ра хлорида диамминсеребра?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:59
    0
    V=0,030 л

    c=0,3 моль/л

    Zn + 2[Ag (NH₃) ₂]Cl = 2Ag + [Zn (NH₃) ₄]Cl₂

    m (Zn) = M (Zn) * n{[Ag (NH₃) ₂]Cl}/2

    m (Zn) = M (Zn) * vc/2

    m (Zn) = 65,4*0,030*0,3/2=0,2943 г