Сколько л О 2 (н у) пойдёт на реакцию с 12.4 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:08
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    n (P) = m (P) / M (P) = 12,4 / 31 = 0,4 моль

    4 : 5 = n (P) : n (O₂)

    n (O₂) = (n (P) * 5) / 4 = 0,4 * 5 / 4 = 0,5 моль

    V (O₂) = n (O₂) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.

    Ответ : V (O₂) = 11,2 л.