Объём углекислого газа который выделится при сгораете 3,2 г метан равен Л (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:38
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    по уравнению реакции

    V (CO₂) / V₀ = m (CH₄) / M (CH₄)

    объем углекислого газа

    V (CO₂) = V₀m (CH₄) / M (CH₄)

    V (CO₂) = 22,4 л/моль*3,2 г/16 г/моль = 4,48 л