С разбавленной HNO3 реагируют оба вещества:

а) Сu9oh02 и Cucl2

б) Cucl2 и Cu

в) Cu и CuO

г) CuO и Cu (oh) 2

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:01
    0
    И в), и г) :

    3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O