Составить ионно-молекулярное уравнение гидролиза солей: AlCl3, Li2S

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:15
    0
    AlCl3 - слабое основание Al (OH) 3 и сильная кислота HCl, гидролиз протекает по катиону:

    AlCl3=Al (3+) + 3Cl (-)

    Al (3+) + 3Cl (-) + HOH=AlOH (2-) + 3Cl (-) + H (+)

    AlCl3+H2O=Al (OH) Cl2+HCl

    pH<7

    Li2S - средней силы основание LiOH и слабая кислота H2S, гидролиз протекает по аниону:

    Li2S=2Li (+) + S (2-)

    2Li (+) + S (2-) + H2O=Li (+) + OH (-) + Li (+) + HS (-)

    Li2S+H2O=LiOH+LiHS

    pH>7