Хватит ли Ca (OH) 2 массой 148 Г для реакции с соляной кислотой химическим количеством 3,5 моль

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:38
    0
    Хватит, это можно выяснить, составив схему реакции и уравняв её

    Ca (OH) 2+2HCl=>CaCl2+2H2O

    видно, что содержание кислоты в два раза выше содержания щелочи, что значит, что масса кислоты должна быть в два раза выше кислоты

    1 Моль соляной кислоты = 40+2 * (35,5) = 111 г

    3 Моль = 111*3=333 г

    333:148=2,25, что значит, что у нас здесь даже избыток кислоты