Определить окислитель и восстановитель:

К+Cl₂→

Сu+O₂→

Zn+H₂SO₄→

Al+O₂→

Al+HCl→

AgNO₃+Zn→

Как это всё решается?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:34
    0
    2K + Cl2 = 2KCl

    K - восстановитель, Cl2 - окислитель

    2 Сu + O2 = 2CuO

    Cu - восстановитель, О2 - окислитель

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn - восстановитель, H2SO4 - окислитель

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al - восстановитель, O2 - окислитель

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Al - восстановитель, HCl - окислитель

    2AgNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2Ag

    Zn - восстановитель, AgNO3 - окислитель