Пойдет ли реакция Сa+CuCl2 если реакция протекает в растворе?

Почему? прошу подробных объяснений

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:15
    0
    Реакция протекает в растворе, кальций - активный металл, он взаимодействует с водой при обычных условиях.

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2↑

    Затем гидроксид кальция будет взаимодействовать с хлоридом меди (2)

    CuCl2 + Ca (OH) 2 = Cu (OH) 2 + CaCl2

    Суммарное УХР:

    Ca + 2H2O + CuCl2 = > Cu (OH) 2 + CaCl2 + H2↑

    Поэтому, для восстановления металлов из их солей, не берут активные металлы, взаимодействующие с водой при обычных условиях.