Вычислить число молекул кол-во вещества H3PO4 массой 49 грамм. какова масса одной молекулы H3PO4?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:01
    0
    Запишем реакцию получения кис-ты

    P205+3H2O=2H3PO4

    N=Na*n

    n=m/M

    n=49 г: 98 г/моль=0.5 моль

    N=6*10^23 моль/молекул*0.5 моль = 3*10^23