Оксид 3 валентного металла содержит 47 % кислорода. Какой это элемент?

(Полное решение с объяснением)

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:08
    0
    Металл трехвалентный, значит общая формула оксида - Ме2 О3

    М (Ме2 О3) = 3*М (О) / W (O) = 3*16/0,471=102 г/моль

    M (Me) = (M (Me2O3) - 3*M (O)) / 2=27 в периодической системе элемент с атомной массой 27 - алюминий. он трёхвалентен. с кислородом образует оксид Al2O3