Сколько г CO2 выделится при действии соляной к-той на 3 моль питьевой соды?

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 01:19
    0
    3 моль х г

    NaHCO3 + HCl = > NaCl + CO2 + H2O

    1 моль 44 г

    х = 3*44/1 = 132 г

    Ответ: 132 г
  2. 17 апреля, 03:50
    0
    Дано:

    n (NaHCO3) = 3 моль

    Найти:

    m (CO2) - ?

    M (CO2) = 44 г/моль

    NaHCO3) + HCl = NaCl + H2O + CO2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (NaHCO3) = 3 моль

    m (CO2) = 3 моль*44 г/моль = 132 г

    Ответ: 132 г