Сколько питьевой соды понадобиться для получения 11,2 л CO2?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:40
    0
    Дано:

    V (CO2) = 11.2 л

    Найти

    m (NaHCO3) - ?

    n (CO2) = 11.2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что n (NaHCO3) = n (CO2)

    n (NaHCO3) = 0.5 моль

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    m (NaHCO3) = 0.5 моль*84 г/моль = 42 г

    Ответ: 42 г