Какая масса сол к-ты понадобится для получения 44,8 л CO2 из карбоната кальция

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 07:34
    0
    х г 44,8 л

    СaCO3 + 2HCl = > CaCl2 + H2O + CO2

    73 г 22,4 л

    х = 73 г*44,8/22,4 = 146 г
  2. 9 октября, 10:16
    0
    Дано:

    V (CO2) = 44.8 л

    Найти:

    m (HCl) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (CO2) = 44.8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что

    n (HCl) = 2n (CO2)

    n (HCl) = 2*2 моль = 4 моль

    m (HCl) = 4 моль*36,5 г/моль = 146 г

    Ответ: 146 г