Сколько углек газа выдел при действии солян кислоты на 2 моль питьевой соды

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 15:25
    0
    2 моль х л

    HCI + NaHCO3 = NaCI + CO2 + H20

    1 моль 22,4 л

    х = 2*22,4/1=44,8 л

    Ответ: 44,8 л
  2. 21 октября, 17:46
    0
    Дано:

    n (NaHCO3) = 2 моль

    V (CO2) = ?

    Решение

    Vm = 22,4 л/моль

    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (NaHCO3)

    n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    Ответ: 44,8 л