Какая масса гидроксида натрия вступила в реакцию с окисью цинка, если при этом образовался натрий цинкат массой 57,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:12
    0
    2NaOH+ZnO=Na2ZnO2+H2O

    M (Nа2ZnO2) = 143, M (NaOH) = 40

    57.2/143=x/80

    x=32 (г) - натрий гидроксида вступило в реакцию.