Найти объём хлора необходимого для получения 0,6 моль HCL

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:03
    0
    x моль 0.6 моль

    Cl2+H2=2HCl

    1 моль 2 моль

    x=0.6*1/2=0.3 моль

    => n (Cl2) = 0.3 моль

    n=V/Vm-для газов, так как хлор находится в газообразном состоянии

    Vm=22.4 л/моль

    => V (Cl2) = 0.3 моль*22.4 л/моль=6.72 л