Какой объем водорода (н. у.) можно выделить из воды при помощи 0,69 г натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:46
    0
    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    m (Na) = 0,69 г

    M (Na) = 23 г/моль

    V₀=22,4 л/моль

    m (Na) / 2M (Na) = V (H₂) / V₀

    V (H₂) = V₀m (Na) / 2M (Na)

    V (H₂) = 22,4 л/моль*0,69 г / (2*23 г/моль) = 0,336 л (ответ)