В результате реакции алюминия, массой 54 г, с кислородом образовался оксид алюминия. Определите массу оксида алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:35
    0
    Дано

    m (Al) = 54 г.

    Найти

    m (Al2O3)

    Решение:

    4Al+3O2=2AlO3

    V=m/M; M (Al) = 27 г/моль

    V=54 г/27 г/моль=2 моль

    2 моль/4 моль=х моль/2 моль

    х=1 моль

    V (2Al2O3) = 1 моль

    m (2Al2O3) = 101 г/мольХ 1 моль=101 г