При пропускании смеси газов SO2 и O2, Имеющих одинаковый обьем, через катализатор SO2 превращается SO3. Выход реакции - 80 %. Какова плотность взятой смеси газов по водороду?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:15
    +1
    Странное задание, выход реакции да и сама реакция тут ни к чему, если надо найти плотность исходной смеси.

    У нас есть смесь одинаковых объемов оксида серы (IV) и кислорода. Молярная масса смеси газов тогда находится по формуле:

    M=M (SO2) * v (SO2) + M (O2) * v (O2), где v - объемная доля газов. В данном случае обе объемные доли равны 50%.

    M=64*0,5+32*0,5=32+16=48 г/моль - вот молярная смеси газов. Чтобы найти относительную плотность по водороду, надо молярную массу смеси разделить на молярную массу водорода:

    D (H2) = M/M (H2) = 48 г/моль/2 г/моль=24

    Ответ: 24