Чему равен эквивалент углерода CO2

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:34
    0
    Эквивалентная масса СО2 равна 11 г/моль экв.

    Рассчитать можно двумя способами.

    1) Фактор эквивалентности для оксида равен 1/[n (Э) * В (Э) ] = 1 / (1*4) = 1/4. В формуле n - число атомов элемента в оксиде, В - валентность элемента.

    Эквивалентная масса равна молярной массе, умноженной на фактор эквивалентности, Т. е. 44/4 = 11

    2) Эквивалентная масса оксида складывается из эквивалентной массы элемента плюс эквивалентная масса кислорода. Эквивалентная масса четырехвалентного углерода равна 12/4 = 3, эквивалентная масса кислорода 8 (по определению). Итого, эквивалентная масса СО2 = 3 + 8 = 11 г/моль экв