Сколько литров водорода потребуется для полного гидрирования 16,2 г бутина - 2?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:09
    0
    Дано:m (C₄Н₆) = 16,2 г

    Найти: V (H₂)

    Решение.

    Уравнение реакции полного гидрирования бутина-2:

    СН₃-С=С-СН₃ + 2 Н₂ = СН₃-СН₂-СН₂-СН₃

    или С₄Н₆ + 2 Н₂ = С₄Н₁₀ (бутан)

    На 1 моль бутина по уравнению требуется 2 моля водорода.

    М (С₄Н₆) = 4*12+6*1 = 54 (г/моль)

    n (С₄Н₆) = m (C₄H₆) / M (C₄H₆) = 16,2/54 = 0,3 (моля)

    п (Н₂) = 2n (С₄Н₆) = 2*0,3 = 0,6 (моля)

    1 моль газа при н. у. занимает объем Vm=22,4 л

    V (H₂) = n (H₂) * Vm = 0,6*22,4 = 13,44 л.

    Ответ: 13,44 л