При абсорбции SO2 известковым молоком (Ca (OH) 2) поглощено 0,6 кг SO2. Сколько литров известкового молока израсходовано, если концентрация его 10% (масс.) а плотность 1,12 г/мл?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:22
    0
    Са (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = 600/64 = 9.375 моль

    n (Ca (OH) 2) = 9.375 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 74*9.375=693.75 г

    m (р-ра) = 693.75 * 100%/10=6937.5 г

    V (р-ра) = 6937.5/1.12 = 5686.5 г = 5 кг 687 г